10март

Пространство режиссуры

0.0/5 оценка (0 голосов)
  • Точка сборки: г. Пермь
  • Адрес: Государственный архив
  • Телефон: +7 (342) 201-76-26
  • E-mail: gubin-ilya@ya.ru
Пространство режиссуры

10-14 марта в Пермском театре "Театр" пройдет международный театральный фестиваль-форум "Пространство режиссуры".

Традиционно фестиваль "Пространство режиссуры" объединяет профессионалов разных поколений: мастеров с мировым именем, современных, зарекомендовавших себя режиссеров, и тех, кто находится в самом начале своего творческого пути — недавних выпускников и студентов режиссерских факультетов.

"Пространство режиссуры" создано как фестиваль-процесс: на его площадках формулируются насущные полемические и творческие вопросы сегодняшнего театра и создаются практикующие творческие союзы режиссеров, продюсеров, инсценировщиков, актеров и драматургов.

Карта

Своим ходом

из Москвы:
  • Самолетом: "Москва-Пермь" - от 3100 руб.
  • Поездом: "Москва-Пермь" - от 1800 руб.
аэропорт "Большое Савино":
  • Автобусом: № 6, 15, 20, до остановки "Драмтеатр "Театр-Театр" - от 30 руб., далее пешком ~150 метров.
г. Пермь:
  • Автобусом: № 49, 68, Троллейбусом № 5 или Маршруткой № 19Т от ж.д. вокзла до остановки "улица Борчанинова" - от 20 руб., далее пешком ~160 метров.

Программа

10 марта
  • Весь день - мастер-класс "Одна сцена елки у ивановых" [балетный зал]
    режиссер и педагог - Йонас Вайткус
  • 12:00 - "Лаборатория молодой режиссуры" [cцена-Молот]
    показы эскизов спектаклей по пьесам, представленным в официальной программе фестиваля
  • 15:00 - видеозапись спектакля "Три сестры" [cцена-Молот]
    Новосибирский театр "Красный факел". Студия телевизионных решений "Гамма"
  • 17:00 - спектакль "Барокко/Barocco" [фойе второго этажа]
    "театр NoNo", Франция, режиссер - Серж Нуаель
  • 19:00 - открытие фестиваля. Спектакль "#сонетышекспира" [сцена]
    государственный Театр Наций, г. Москва, режиссер - Тимофей Кулябин
    после показа: обсуждение спектаклей, модератор – театральный критик Роман Должанский
11 марта
  • Весь день - мастер-класс "Одна сцена елки у ивановых" [балетный зал]
    режиссер и педагог - Йонас Вайткус
  • 11:00 - спектакль "Транссиб" [cцена-Молот]
    "школа-студия МХАТ"
  • 13:00 - мастер-класс педагогов школы-студии МХАТ [ауд. 502]
    Анастасия Великородная, Марина Васильева
  • 14:30 - Круглый стол "Молодая режиссура в современном российском театре" [ауд. 502]
    модератор - театральный критик Роман Должанский
  • 16:30 - спектакль "Неокончательный портрет" [cцена-Молот]
    "Театр Поколений"
  • 17:00 - мастер-класс "Структура повествования-структура пространства" [ауд. 502]
    художник-сценограф - Олег Головко
  • 19:00 - спектакль "Электра" [сцена]
    государственный "Театр Наций", г. Москва, режиссер - Тимофей Кулябин
    после показа: обсуждение спектаклей, модератор – театральный критик Роман Должанский
12 марта
  • Весь день - мастер-класс "Одна сцена елки у ивановых" [балетный зал]
    режиссер и педагог - Йонас Вайткус
  • 11:00 - спектакль "Кармен. Начало" [cцена-Молот]
    "Школа сценических искусств"
  • 13:00 - мастер-класс "Технология создания вербатима" [ауд. 502]
    педагог, режиссер и актер Дмитрий Брусникин
  • 14:30 - мастер-класс [ауд. 502]
    режиссер, профессор РАТИ/ГИТИС - Олег Кудряшов
  • 17:00 - Встреча с Тимофеем Кулябиным [ауд. 502]
  • 18:00 - спектакль "Процесс" [большая сцена]
    Новосибирский театр "Красный факел", режиссер - Тимофей Кулябин
  • 20:30 - открытие выставки Ельцин Центра [фойе Сцены-Молот]
  • 21:00 - спектакль "#конституциярф" [cцена-Молот]
    Пермский театр "Театр", режиссер - Владимир Гурфинкель
    после показа: обсуждение спектаклей [сцена]
    модератор – театральный критик Олег Лоевский
13 марта
  • Весь день - мастер-класс "Одна сцена елки у ивановых" [балетный зал]
    режиссер и педагог - Йонас Вайткус
  • 11:00 - спектакль "Бесприданница" [cцена-Молот]
    "Школа сценических искусств"
  • 13:00 - мастер-класс "Входите узкими вратами..." [ауд. 502]
    режиссер, актер - Константин Райкин
  • 16:00 - открытие выставки: "Пятна, кляксы и портреты", посвященной 90-летию З.Я. Корогодского [фойе второго этажа]
  • 17:00 - лекция "Взаимодействие современной режиссуры и драматургии" [ауд. 502]
    Театральный критик, драматург - Ольга Федянина
  • 19:00 - спектакль "Онегин" [большая сцена]
    Новосибирский театр "Красный факел", режиссер - Тимофей Кулябин
    после показа: обсуждение спектаклей [сцена]
    модератор – театральный критик Олег Лоевский
14 марта
  • Весь день - мастер-класс "Одна сцена елки у ивановых" [балетный зал]
    режиссер и педагог - Йонас Вайткус
  • 11:00 - спектакль "Пластический этюд" [cцена-Молот]
    "школа-студия МХАТ"
  • 13:00 - мастер-класс "Техника Contemporary. Партер и Ось" [ауд. 502]
    педагог школы-студии МХАТ - Ирина Галушкина
  • 14:30 - лекция "Основные тенденции современной режиссуры" [ауд. 502]
    театральный критик - Татьяна Джурова
  • 17:00 - лекция "Тотальный театр" [ауд. 502]
    театральный критик - Олег Лоевский
  • 19:00 - закрытие фестиваля. Юбилейный вечер пермского академического театра "Театр" [большая сцена]
Точные даты, время проведения и программу мероприятий уточняйте у организатора!

Галерея