13мая

Фестиваль балета Нуриева

4.0/5 rating 1 vote
  • Точка сборки: г. Казань
  • Адрес: театра оперы и балета им. Джалиля
  • Телефон: +7 (843) 231-57-02
  • E-mail: operaballetkazan@gmail.com
Фестиваль балета Нуриева

13-30 мая на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Джалиля пройдет Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

За свою историю фестиваль собрал целое созвездие выдающихся имен – артистов, хореографов, дирижеров. Ирек Мухамедов, Ульяна Лопаткина, Владимир Васильев, Надежда Павлова, Светлана Захарова, Юлия Махалина, Денис Матвиенко, Илзе Лиепа, Юргита Дронина, Матиас Эйман, Дмитрий Симкин, Фарух Рузиматов – это далеко не полный перечень звезд, в разное время принявших участие в спектаклях фестиваля. Но главное имя в этой истории – имя Рудольфа Нуриева, великого танцовщика XX века, неповторимой художественной личности, чье творчество во многом изменило исполнительскую культуру в балете и мощно, значительно повлияло на наши представления об искусстве танца.

Карта

Своим ходом

из Москвы:
  • Самолетом: "Москва-Казань" - от 3600 руб.
  • Поездом: "Москва-Казань" - от 900 руб.
аэропорт "Казань":
  • Маршруткой: № 197 до остановки "Деревня универсиады" - от 20 руб.,
    далее автобусом № 22, 74 до остановки "площадь Свободы" - от 20 руб., далее пешком ~200 метров.
г. Казань:
  • Автобусом: № 10, 30, 63 от ж.д. вокзала до остановки "Университет" - от 20 руб., далее пешком ~200 метров.

Программа

13 мая
  • 18:00 - "Корсар", Адольф Адан, балет в 2 действиях, 12+
    хореография: Мариус Петип и Константин Сергеев в редакции Владимира Яковлева
    дирижер: Ренат Салаватов
    исполнители:
    • Медора - Кристина Андреева
    • Конрад - Михаил Тимаев
    • Гюльнара - Аманда Гомес
    • Раб Али - Олег Ивенко
    • Бирбанто - Артем Белов
    • Исаак Ланкедем - Вагнер Карвальо
    • Сеид Паша - Фаяз Валиахметов
14 мая
  • 18:00 - "Корсар", Адан, балет в 2 действиях, 12+
    хореография: Мариус Петип и Константин Сергеев в редакции Владимира Яковлева
    дирижер: Ренат Салаватов
    исполнители:
    • Медора - Екатерина Первушина ["Кремлевский балет"]
    • Конрад - Денис Дмитриев [МАМТ]
    • Гюльнара - Лауретта Саммерскейл [Баварский государственный балет]
    • Исаак Ланкедем - Йона Акоста [Баварский государственный балет]
    • Саид Паша - Илья Белов
15 мая
  • 18:00 - "Жизель", Адан, балет в 2 действиях, 12+
    хореография: Жан Коралли, Жюль Перро и Мариус Петипа
    дирижер: Нуржан Байбусинов [Казахский государственный академический театр оперы и балета им.Абая]
    исполнители:
    • Жизель - Лауретта Саммерскейл [Баварский государственный балет]
    • Альберт - Алехандро Виреллес [Государственный балет Берлина]
    • Мирта - Наталия Клейменова [МАМТ]
    • Ганс - Артем Белов
    • Па-де-де I акта - Мана Кувабара, Вагнер Карвальо
16 мая
  • 18:00 - "Шурале", Фарид Яруллин, балет в 3 действиях, 6+
    хореография: Леонид Якобсон в редакции Владимира Яковлева
    дирижер: Ренат Салаватов
    исполнители:
    • Сююмбике - Валерия Мартынюк [Мариинский театр]
    • Былтыр - Андрей Ермаков [Мариинский театр]
    • Шурале - Давид Залеев [Мариинский театр]
18 мая
  • 18:00 - "Спартак", Арам Хачатурян, балет в 2 действиях, 12+
    хореография и либретто: Георгий Ковтун
    дирижер: Карен Дургарян [Армения]
    исполнители:
    • Спартак - Михаил Тимаев
    • Красс - Антон Полодюк
    • Клавдия - Аманда Гомес
    • Ливия - Кристина Андреева
    • Батиста - Максим Поцелуйко
    • Мать-волчица - Алина Штейнберг
20 мая
  • 18:00 - "Ромео и Джульетта", Сергей Прокофьев, балет в 2 действиях, 12+
    хореография: Борис Мягков в редакции Владимира Яковлева
    дирижер: Карен Дургарян [Армения]
    исполнители:
    • Ромео - Исаак Эрнандес [Национальный балет Англии]
    • Джульетта - Доротея Жильбер [Парижская национальная Опера]
    • Меркуцио - Олег Ивенко
    • Тибальд - Александр Ахмедзянов
    • Бенволио - Алессандро Каггеджи
    • Парис - Ильнур Гайфуллин
21 мая
  • 18:00 - "Анюта", Валерий Гаврилин, балет в 2 действиях, 12+
    хореография и постановка: Владимир Васильев
    дирижер: Ренат Салаватов
    исполнители:
    • Анюта - Людмила Хитрова [Национальный Большой театр Республики Беларусь]
    • Модест Алексеевич - Такатоши Мачияма [Национальный Большой театр Республики Беларусь]
    • Петр Леонтьевич - Андрей Меркурьев [Большой театр России]
    • Студент - Артем Баньковский [Национальный Большой театр Республики Беларусь]
    • Его Сиятельство - Артем Белов
    • Артынов - Антон Полодюк
    • Студентка - Ольга Алексеева
    • Рыжая - Дарья Белова
23 мая
  • 18:00 - "Баядерка", Людвиг Минкус, балет в 3 действиях, 12+
    хореография: Мариус Петипа
    дирижер: Ренат Салаватов
    исполнители:
    • Никия - Екатерина Кондаурова [Мариинский театр]
    • Солор - Тимур Аскеров [Мариинский театр]
    • Гамзатти - Кристина Шапран [Мариинский театр]
    • Великий Брамин - Нурлан Канетов [Нур-Султан, Казахстан]
    • Золотой Божок - Такатоши Мачияма [Национальный Большой театр Республики Беларусь]
    • Магедавея - Фаяз Валиахметов
24 мая
  • 18:00 - "Radio & Juliet and Quatro", музыка группы "Radiohead"
    хореография: Эдварда Клюга
    исполнители: Денис Матвиенко и артисты балета мирового шоу "Великий Гэтсби"
25 мая
  • 18:00 - "Radio & Juliet and Quatro", музыка группы "Radiohead"
    хореография: Эдварда Клюга
    исполнители: Денис Матвиенко и артисты балета мирового шоу "Великий Гэтсби"
26 мая
  • 18:00 - "Лебединое озеро", Петр Чайковский, балет в 3 действиях, 12+
    хореография: Мариус Петипа и Лев Иванов
    дирижер: Нуржан Байбусинов [Казахский академический государственный театр оперы и балета им. Абая]
    исполнители:
    • Одетта-Одиллия - Лорен Катбертсон [Ковент-Гарден, Лондон]
    • Принц Зигфрид - Вадим Мунтагиров [Ковент-Гарден, Лондон]
    • Ротбарт - Антон Полодюк
    • Шут - Алессандро Каггеджи
27 мая
  • 18:00 - "Дон Кихот ", Людвиг Минкус, балет в 3 действиях, 6+
    хореография: Мариус Петипа и Александр Горский в редакции Владимира Яковлева
    дирижер: Ренат Салаватов
    исполнители:
    • Китри - Саша Мухамедова [Национальный балет Нидерландов]
    • Базиль - Константин Аллен [Национальный балет Нидерландов]
    • Повелительница дриад - Анна Окунева [МАМТ]
    • Уличная танцовщица - Аманда Гомес
    • Эспада - Артем Белов
    • Амур - Мана Кувабара
    • Дон Кихот - Глеб Кораблев
    • Санчо Панса - Фаяз Валиахметов
29 мая
  • 18:00 - гала-концерт
    исполнители: звезды мирового балета
30 мая
  • 18:00 - гала-концерт
    исполнители: звезды мирового балета
Точные даты, время проведения и программу мероприятий уточняйте у организатора!

Галерея