08июль

Алтайские узоры

4.0/5 rating 1 vote
  • Точка сборки: с. Солонешное
  • Адрес: берег реки Ануй
  • Телефон: +7 (905) 924-45-40, (903) 948-32-44
  • E-mail: merlush@yandex.ru
Фестиваль Алтайские узоры

8-12 июля в Солонешенском районе Алтайского края на берегу горной реки Ануй проходит открытый фестиваль традиционной народной культуры "Алтайские узоры".

Солонешенский район Алтайского края на протяжении трех столетий являлся местом компактного проживания староверов различных традиций [поморцы, кержаки, поляки-староверы, представители филипповского толка] и поздних переселенцев [рассейских]. В результате, наш район до сих пор является одним из самых интересных для историков, этнографов, этнопедагогов и исследователей отечественной культуры, т.к. сохраняет огромное количество материальных и нематериальных объектов традиции. В том числе славится своими песнями и хороводами, уникальной одеждой и головными уборами, вышивкой, ткачеством, лозоплетением и другими ремеслами.

В программе - творческие лаборатории, встречи со старожилами района, посещение музеев, экскурсии, музыкальные и ремесленные мастер-классы, дегустации традиционной и обрядовой кухни староверов, хороводы, вечерки, выездной концерт, неформальное общение в кругу единомышленников.

Карта

Своим ходом

из Москвы:
  • Самолетом: "Москва-Барнаул" - от 9700 руб.
  • Поездом: "Москва-Барнаул" - от 7000 руб.
г. Барнаул:
  • Автобусом: "Барнаул-Солонешное" - от 630 руб.

Программа

8 июля, Гостеприимные узоры
    День семьи, любви и верности. День памяти святых Петра и Февроньи
  • В течение дня - встреча гостей, расселение, знакомство с местом
  • 14:00 - обед
  • 15:00 - "В гостях у бабушки": экскурсия по усадьбе и Дому-музею народного быта, знакомство
  • 18:00 - игры на знакомство, творческое представление коллективов и участников фестиваля, праздничное открытие мероприятия и представление программы "Алтайских узоров", рассказ о концепции проекта
  • 20:00 - ужин
  • 20:30 - Продолжение знакомства, дружеское общение, обмен культурными "узорами". Просмотр видеофильмов о крестьянских традициях Алтая
9 июля, Исторические узоры
  • 08:00 - зарядка для души и тела
  • 09:00 - завтрак
  • 10:00 - "Природные, археологически и исторические памятники села Сибирячиха": экскурсия
    • выезд на автомобиле из с. Солонешное до с. Сибирячиха [37 км]
    • обзорная экскурсия по селу Сибирячиха
    • традиционный обед поляков-староверов, приготовленный в русской печи;
    • общение с хранительницей кулинарной и культурной традиции - Надеждой Ереминой
    • посещение достопримечательностей села: этнографический музей села [быт и традиции староверов и старожилов], пещера Окладникова, Казачий крест, скифские курганы, природный памятник "Степи у села Сибирячиха"
  • 18:00-19:00 - отдых, мастер-класс по сбору и заготовки травяного чая
  • 19:00 - ужин
  • 19:30 - вечёрка [игры, хороводы, дружеское общение], лапта
10 июля, Ремесленные узоры
  • 08:00 - зарядка для души и тела
  • 09:00 - завтрак
  • 10:00-13:00 - мастер-класс по ткачеству: Ольга Рудаенко [единственный мастер в крае, которая освоила все приемы станочного ткачества]
  • 10:00-11:30 - мастер-класс по народным играм: Анна Полегенько, руководитель фольклорной студии "Сею-Вею" [г. Новосибирск]
  • 13:00 - обед
  • 14:00-16:00 - мастер-класс по ткачеству: Ольга Рудаенко
  • 16:30-18:30 - мастер-класс по лозоплетению: Василий и Анна Мокраусовы
  • 19:00 - ужин
  • 20:00 - народные игры, лапта, беседы о традиционной культуре
11 июля, Сельские узоры
  • 08:00 - зарядка для души и тела
  • 08:30 - завтрак
  • 10:00 - экскурсия на ферму "Уолкеров": экскурсия по уединенной в горах ферме, дегустация экопродуктов с личной сыроварни, обед. "Диалог культур - Русской и Американской, Христианство": круглый стол
  • 15:00 - "Источники счастья алтайских староверов": экскурсия в частном музее "В гостях у бабушки" с. Искра. Осмотр музея, душевное чаепитие с булочками из русской печи
  • 15:00-16:30 - мастер-класс по верховой набойке [оттиску] рисунка на ткани: Анна Полегенько
  • 16:30-18:30 - продолжение мастер-классов по плетению и ткачеству: Ольга Рудаенко
  • 19:00 - ужин
  • 19:30-21:00 - традиционные народные игры, лапта
12 июля, Праздничные узоры
  • 07:00 - "Петров сенокос": мастер-класс по кошению травы [отбивка и заточка кос, закашивание, покосные песни]
  • 08:00 - зарядка для души и тела
  • 09:00 - завтрак
  • 10:00 - продолжение мастер-классов по плетению и ткачеству: Лидия Исаева
  • 12:00 - праздничный концерт в с. Искра, встреча Праздника Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, рассказ о традициях Праздника и его значении в народном календаре
  • 14:00 - обед
  • 15:00-19:00 - дневной отдых, купание, поход в пещеру и пр.
  • 19:00 - праздничный ужин, разговены
  • 20:00 – песенный вечер
Точные даты, время проведения и программу мероприятий уточняйте у организатора!

Галерея